IC CERESARA

Organigramma

 

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Anna Raccuia

 

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): BENEVELLI CLAUDIA

 

Collaboratori del Dirigente 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

 

Dirigente e D.S.G.A.

Dirigente PROF.SSA ANNA RACCUIA
D.S.G.A. CLAUDIA BENEVELLI

Gruppo supporto organizzativo

Primo Collaboratore  DENIS RIZZARDI
Secondo Collaboratore LAURA MARSILETTI
Collaboratore – Coordinatore Infanzia MONICA TOSI
Collaboratore – Coordinatore Primaria ELISA LODI
Collaboratore – Coordinatore Secondaria RICCARDO CALEFFI

Coordinatori di plesso

  Infanzia Primaria Sec. di primo grado
Casaloldo SUSANNA GHIZZI, MARIA GRAZIA CAMA ANNALISA FILIPPINI
Ceresara SAVINA PEZZINI MONIA TIRELLI
CHIARA GUERESCHI
SABINA NAPPA
Gazoldo d/I ROBERTA ROVERATO MARZIA BIAGI
DONATELLA PIERAGNOLI
SABINA NAPPA
Piubega ROSANNA FRIZZI MARIAGRAZIA COFFETTI FRANCESCA VIGHI

Coordinatori di classe – Scuola Sec. di primo grado

  Ceresara Gazoldo degli Ippoliti Piubega
1^A   LUISA DESIDERIO
RICCARDO CALEFFI
CANGIANO MARIA
2^A RICCARDO CALEFFI SABINA NAPPA

FRANCESCA VIGHI
3^A CRISTINA MAIOLI MARIA GIUSEPPA MILICI

LUCIA LUBRANO LOBIANCO
1^B MARIA DONELLI TRANCHIDA GIUSEPPE
2^B   ALICE VERGNA
3^B PATERNO’ GABRIELLA
RICCARDO CALEFFI
SILVIA SCOLARI
1^C     ALESSANDRO BALLARINI

Funzioni Strumentali

Ptof e Curricolo FRANCESCA VIGHI
Inclusione ANNALISA FILIPPINI, MARISA RACCUIA
Valutazione e autovalutazione d’istituto LUCIA LUBRANO LOBIANCO

Continuità e orientamento ROBERTA BUZZAGO

Nucleo interno di valutazione

Dirigente PROF.SSA ANNA RACCUIA
D.S.G.A. CLAUDIA BENEVELLI
Primo Collaboratore e Secondo Collaboratore DENIS RIZZARDI, LAURA MARSILETTI
Funzioni strumentali FRANCESCA VIGHI, LUCIA LUBRANO LOBIANCO, ANNALISA FILIPPINI, MARISA RACCUIA, ROBERTA BUZZAGO
Referenti di settore MONICA TOSI, ELISA LODI, RICCARDO CALEFFI
Referenti ambiti disciplinari GABRIELLA PATERNO’, LUISA DESIDERIO, GRAZIANA VICARI

Referenti d’Istituto

Intercultura MARIAGRAZIA COFFETTI
Sicurezza DONATA COZZANI
Viaggi di istruzione PATRIZIA SIMONETTA
Ed. ambientale MARIGRAZIA COFFETTI
Referente giocosport primaria SONIA GHIZZI
Coordinatore centro sportivo e scolastico ISABELLA MAFESSANTI
Animatore digitale AMEDEO BONATO
Sito web e social network DENIS RIZZARDI, AMEDEO BONATO
Registro elettronico GABRIELLA PATERNO’

Commissioni e gruppi di lavoro

  Coordinatore Infanzia Primaria Sec. di primo grado
PTOF E CURRICOLO FRANCESCA VIGHI MARIAGRAZIA GATTI

ALESSANDRA MAGRI SILVIA SCOLARI
VALUTAZIONE LUCIA LUBRANO LOBIANCO

CINZIA ZORZI CHIARA CAVALLERI ALICE VERGNA
INTERCULTURA MARIAGRAZIA COFFETTI SAVINA PEZZINI PATRIZIA SIMONETTA MARIA GRAZIA CARUSO
VIAGGI DI ISTRUZIONE SIMONETTA PATRIZIA MARTINA SPEZIA MONIA TIRELLI ANTONELLA BISSOLI
G.L.I. DIRIGENTE SCOLASTICO SAVINA PEZZINI ANNALISA FILIPPINI (F.S.)
MARISA RACCUIA (F.S.) MARIAGRAZIA COFFETTI (REF. INTERCULTURA)             VALENTINA GORGAINI
GABRIELLA PATERNO’

Incarichi di plesso – Scuole dell’Infanzia

  Infanzia Casaloldo Infanzia Ceresara Infanzia Gazoldo d/I Infanzia Piubega
Preposto per la sicurezza SUSANNA GHIZZI MARIAGRAZIA GATTI ROBERTA ROVERATO ROSANNA FRIZZI
Responsabile sussidi e materiali      
Responsabile materiali informatici        
Responsabile mensa (commissione) CATERINA GRIMALDI MARZIA SIMONI ELISABETTA MARCONI FEDERICA SCAGLIONI

 Incarichi di plesso – Scuole Primarie

  Primaria Casaloldo Primaria Ceresara Primaria Gazoldo d/I Primaria Piubega
Preposto per la sicurezza TIZIANA LATINA SARA PIROLI ANTONELLA BATTISTI GABRIELLA BENATTI MARIAGRAZIA COFFETTI
Responsabile sussidi e materiali        
Responsabile materiali informatici         
Responsabile laboratorio informatico   ALESSANDRA MAGRI    
Responsabile Attività sportive (commissione) LIDE VIAPIANA MARIA STELLA GIAMMARINARO SONIA GHIZZI (REF.) CHIARA CAVALLERI
Responsabile mensa (commissione) AMELIA GENOVESI

 Incarichi di plesso – Scuole Sec. di primo grado

  Sec. di primo grado Ceresara Sec. di primo grado Gazoldo d/I Sec. di primo grado Piubega
Preposto per la sicurezza IRENE MADELLA LUISA DESIDERIO ANTONELLA BISSOLI
Responsabile sussidi e materiali      
Responsabile materiali informatici       
Responsabile laboratorio informatico ALESSANDRA MAGRI DONATA COZZANI MARIA GRAZIA CARUSO
Responsabile orario SABINA NAPPA SABINA NAPPA LUCIA LUBRANO LOBIANCO

Docenti